Consejo de Editores

Editor Jefe

Nicola Pontarollo, Ph.D., European Commission, Italy.

nicola.pontarollo@ec.europa.eu

Editor responsable 

Santiago Estuardo Pozo Rodríguez, Mgt, Universidad de Cuenca, Ecuador.

Responsable científico

santiago.pozo@ucuenca.edu.ec

Editores adjuntos

Lcda. Sofía Elizabeth Calle Pesántez, Universidad de Cuenca, Ecuador

Procesos de marketing y difusión científica

sofiae.calle@ucuenca.edu.ec

Consejo Científico

Antonio Ruiz Porras, PhD, Universidad de Guadalajara, Mexico.

antoniop@cucea.udg.mx

Rony Correa, Ph.D., Universidad Técnica Particular de Loja, Ecuador.

rfcorrea@utpl.edu.ec

Pedro Romero, Universidad San Francisco de Quito, Ecuador.

promero@usfq.edu.ec

Alexandra M. Espinosa, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador.

alexandra.miranda@epn.edu.ec

José Luis Massón-Guerra, Ph.D, Universidad Autónoma de Barcelona, Spain.

joseluis.masson@uab.cat

María Luisa, Saavedra García, Ph.D, Universidad Nacional Autónoma de México, Mexico

maluisasaavedra@yahoo.com

Katina Vanessa Bermeo Pazmiño, PhD, Universidad Católica de Cuenca

kbermeo@ucacue.edu.ec

Consejo Internacional de Revisores

Por políticas de la publicación, el listado de revisores internacionales que actúan como pares ciegos, no será públicado.

Consejo Técnico

Departamento de Tecnologías de la Información, Universidad de Cuenca.

Imprenta, Universidad de Cuenca.

 Comité Editorial Institucional

Luis Rodrigo Mendieta Muñoz, PhD., Decano, Universidad de Cuenca. rodrigo.mendieta@ucuenca.edu.ec

Dolores Sucozhañay, PhD., Investigadora, Universidad de Cuenca. dolores.sucozhanay@ucuenca.edu.ec

Mercy Orellana Bravo, Investigadora, Universidad de Cuenca. mercy.orellana@ucuenca.edu.ec

Diego Roldan Monsalve, PhD, Investigador, Universidad de Cuenca. diego.roldan@ucuenca.edu.ec

Juan Pablo Sarmiento Jara, Msc., Investigador, Universidad de Cuenca. juan.sarmiento@ucuenca.edu.ec

Juan Francisco Cordero López, Mgt., Universidad de Cuenca, Ecuador juan.cordero@ucuenca.edu.ec