Equipo editorial

EQUIPO EDITORIAL

Consejo de Editores

Editor Jefe

Nicola Pontarollo, Ph.D.,University of Brescia, Italy. nicola.pontarollo@unibs.it

https://orcid.org/0000-0001-8498-0840

Editor responsable 

Luis Rodrigo Mendieta Muñoz, PhD., Universidad de Cuenca, Ecuador. rodrigo.mendienta@ucuenca.edu.ec

https://orcid.org/0000-0001-8040-9305

Responsable científico

Editor adjunto

Lcda. Sofía Elizabeth Calle Pesántez, Universidad de Cuenca, Ecuador. sofiae.calle@ucuenca.edu.ec 

https://orcid.org/0000-0001-6287-7383

Gestión editorial y difusión científica

 

Comité Editorial

Michelle Vieira Fernandez de Oliveira, PhD., Universidade de Brasília, Brasil. michelle.vfernandez@gmail.com / https://orcid.org/0000-0002-9170-9749

Dolores Sucozhañay, PhD., Universidad de Cuenca, Ecuador. dolores.sucozhanay@ucuenca.edu.ec / https://orcid.org/0000-0003-4930-2176

Giulio Breglia, PhD., Universidad de Roma Tres, Italia. giulio.breglia@uniroma3.it / https://orcid.org/0000-0002-2467-526X

Diego Roldan Monsalve, PhD., Universidad de Cuenca, Ecuador. diego.roldan@ucuenca.edu.ec / https://orcid.org/0000-0002-2223-8904

Leonardo Sánchez Aragón, PhD., Escuela Superior Politécnica del Litoral, Ecuador. lfsanche@espol.edu.ec / https://orcid.org/0000-0003-0849-0780

 

Consejo Científico

Antonio Ruiz Porras, PhD, Universidad de Guadalajara, Mexico. antoniop@cucea.udg.mx

Rony Correa, Ph.D., Universidad Técnica Particular de Loja, Ecuador. rfcorrea@utpl.edu.ec

Pedro Romero, PhD., Universidad San Francisco de Quito, Ecuador. promero@usfq.edu.ec

Alexandra M. Espinosa, PhD., Escuela Politécnica Nacional, Ecuador. alexandra.miranda@epn.edu.ec

José Luis Massón-Guerra, Ph.D, Universidad Autónoma de Barcelona, España. joseluis.masson@uab.cat

María Luisa, Saavedra García, Ph.D, Universidad Nacional Autónoma de México, Mexico. maluisasaavedra@yahoo.com

Katina Vanessa Bermeo Pazmiño, PhD, Universidad Católica de Cuenca. kbermeo@ucacue.edu.ec

 

Comité de Redacción

Mercy Orellana Bravo, Investigadora, Universidad de Cuenca. mercy.orellana@ucuenca.edu.ec

Juan Pablo Sarmiento Jara, Msc., Investigador, Universidad de Cuenca. juan.sarmiento@ucuenca.edu.ec

Angélica Abad Cisneros, ¨PhD., Investigadora, Universidad de Cuenca. angelica.abad@ucuenca.edu.ec

Patricio Cárdenas Jaramillo, Msc., Investigador, Universidad de Cuenca. patricio.cardenas@ucuenca.edu.ec

 

Consejo Internacional de Revisores

Por políticas de la publicación, el listado de revisores internacionales que actúan como pares ciegos, no será publicado.

 

Equipo Técnico

Departamento de Tecnologías de la Información, Universidad de Cuenca.