Equipo editorial

Editor Honorario

Gonzalo Enrique Flores Juca, Universidad de Cuenca, Ecuador (enrique.flores@ucuenca.edu.ec)

Editor

Pedro Jiménez Pacheco, Universidad de Cuenca, Ecuador (pedro.jimenezp@ucuenca.edu.ec)

Jose Luis Crespo Fajardo, Universidad de Cuenca, Ecuador (luis.crespo@ucuenca.edu.ec)

Ecuador Estefania Chuiza Inca, Universidad de Cuenca, Ecuador (estefania.chuizai@ucuenca.edu.ec)

David Fonseca Escudero, Universidad Ramon Llull, España (fonsi@salle.url.edu)

María del Pilar Mercader Moyano, Universidad de Sevilla, España (pmm@us.es)

Mario Santana Quintero, Carleton University, Canadá, (mario.santana@carleton.ca)

Fernando del Ama Gonzalo, Keene State College, Estados Unidos, (fernandodelama@gmail.com)

Juan Fernando Hidalgo Cordero, Universidad de Cuenca, Ecuador, (juan.hidalgoc@ucuenca.edu.ec)

María José Andrade Marqués, Universidad de Málaga, España (mjandrade@uma.es)

Darío Álvarez Álvarez, Universidad de Valladolid, España (dario@tap.uva.es)

Jonathan Ruiz Jaramillo, Universidad de Málaga, España (jonaruizjara@uma.es)

Luis Javier Machuca Casares, Universidad de Málaga, España (machuca@uma.es)

Mercedes Valiente López, Universidad Politécnica de Madrid, España (mercedes.valiente@upm.es)

Olavo Escorcia Oyola, Universidad Nacional de Colombia, Colombia (oescorciao@unal.edu.co)

Juan José Sendra, Universidad de Sevilla, España (jsendra@us.es)

Ernest Redondo Domínguez, Universidad Politécnica de Catalunya, España (ernesto.redondo@upc.edu)

Ángela Barrios Padura, Universidad de Sevilla, España (abarrios@us.es)

Julio Terrados Cepeda, Universidad de Jaén, España (jcepeda@ujaen.es)

Rubén Camilo Lois González, Universidad de Santiago de Compostela, España (rubencamilo.lois@gmail.com)

José Manuel Cabrero Ballarín, Universidad de Navarra, España (jcabrero@unav.es)

Abdul-Aziz Banawi, North Dakota State University, Estados Unidos (abdulaziz.banawi@ndsu.edu)

César Augusto Velandía Silva, Universidad de Ibagué, Colombia (cesar.velandia@unibague.edu.co)

Por políticas de la publicación, el listado de revisores internacionales que actúan como pares ciegos no será públicado.

Departamento de Tecnologías de la Universidad de Cuenca

Servicio de imprenta, Universidad de Cuenca

Dirección de Investigación de la Universidad de Cuenca